Championnat National WTC (Ouest)
Colombie-Britannique. 27 et 28 juin 2014



Dave Rhodes

Le Championnat National du WTC (Ouest) a eu lieu à Scotch Creek, Colombie-Britanique, le 27 et 28 Juin, dans ce qui ne peut être décrit comme des conditions "brûlants", avec les températures proches de 40. Il est étonnant que tout le monde arrivait, comme la plage aurait été le meilleur choix pour beaucoup.

Nous avions coureurs venus d'aussi loin que Saskatoon, plus la bonne présence habituelle de l'Alberta et le le sud-ouest de C-B, qui ont tous été contestée par un tour de 9 km avec 20 sections sur chaque jour. Bien que nous avions prévu de faire des tours supplémentaires, les températures extrémes nous ont laissé aucun choix mais pour couper de retour pour les deux jours.

Dans la catégorie Expert, ce fut une bataille entre Sam King et Tino Marin, à la fois de se retrouver avec le même score exact samedi. Cependant, il était Sam qui a pris le tie-break avec un plus "clean". Les autres classes sont égalementcompétitive, avec la nouvelle classe Sportsman peut-être la plus disputée


Results

Round 1, Saturday June 27

Expert
1st Sam King          Beta    Golden  BC       28
2nd Tino Marin        Sherco  Calgary  AB      28
3rd Sean Bird         Beta    Calgary AB       40
4th Stan Bakgaard     Sherco  Yale BC          66 
5th Steve Day         GG      Vancouver BC     71

Advanced
1st Jay Colley        Mont    Ymir  BC         48
2nd Oliver Blow       GG      Squamish BC      49
3rd Dustin Roberge    Beta    Salmon Arm BC    56
4th Jason Munns       GG      OK Falls BC      59
5th Dean Seaman       Beta    Sorrento BC      60
6th Taff  Parfitt     Beta    Sherwood Park AB 64
7th Kevin Smith       Beta    Calgary AB       72

Senior Advanced
1st Don Doerksen              Mission BC       37

Intermediate
1st Jake Wideman      Beta    Scotch Creek BC  40

Senior Intermediate
1st Bob Clark         Beta    Coquitlam BC     26

Sportsman
1st Mark ONeill       Beta    Medicine Hat AB  13
2nd Harold Pospisil   Beta    Edmonton AB      17
3rd Leigh Stocks      Sherco  Revelstoke BC    21
4th Rob Trottier      Sherco  Summerland BC    25
5th Martin Lucas      Beta    Celista BC       26
6th Ken Knight        Sherco  Okotoks AB       30

Junior
1st Geoff Gerbrandt   Sherco  Sakatoon SK      12
2nd Cam Roberge       Beta    Salmon Arm BC    22
3rd Koltan Morrison   GG      Celista BC       23
4th Chris Briggs      Beta    Sorrento  BC     37
5th Ty Morrison       Beta    Celista  BC      38
 
Plus five riders DNF
  
Round # 2, Sunday June 28th
 
Expert
1st Tino Marin        Sherco  Calgary AB        5
2nd Sam King          Beta    Golden BC         8
3rd Sean Bird         Beta    Calgary AB       34
4th Stan Bakgaard     Sherco  Yale BC          44
5th Steve Day         GG      Vancouver BC     50

Advanced
1st Dustin Roberge    Beta    Salmon Arm BC    43
2nd Oliver Blow       GG      Squamish BC      44
3rd Jason Munns       GG      OK Falls BC      47
4th Taff Parfitt      Beta    Sherwood Park AB 54
5th Jay Colley        Mont    Ymir BC          61
6th Kevin Smith       Beta    Calgary AB       82

Senior Advanced
1st Don Doerksen      Scorpa  Mission BC       37

Intermediate
1st Jake Widemen      Beta    Scotch Creek BC  26
2nd Geoff Gerbrandt   Sherco  Saskatoon SK     35
3rd Lawrence Jacobics Beta    Penticton BC     46

Senior Intermediate
1st Bob Clark         Beta    Coquitlam  BC    13
2nd Bruce  Baker      Beta    Revelstoke BC    30

Sportsman
1st Harold Pospisil   Beta    Edmonton AB      10
2nd Mark ONeill       Beta    Medicine Hat AB  17
3rd Rob Trottier      Sherco  Summerland BC    19
4th Leigh Stocks      Sherco  Revelstoke BC    24
5th Ken Knight        Sherco  Okotoks AB       26
6th Martin Lucas      Beta    Celista BC       35

Junior
1st Koltan Morrison   GG      Celista BC        7
2nd Cam Roberge       Beta    Salmon Arm BC    15
3rd Ty Morrison       Beta    Celista BC       51

Plus four riders DNF
                      
Accueil